Inversión en I+D por Objetivo Socioeconómico

 

Nro. Objetivo Socioeconómico 2010 2011 2012 2013
1 Exploración y explotación de la Tierra 52.494663.707213710
2 Infraestructuras y ordenación del territorio 792.981880.666450
3 Control y protección del medio ambiente 3.908.92810.115.28135783.207
4 Protección y mejora de la salud humana 596.1134.609.811391.327.139
5 Producción, distribución y utilización racional de la energía 223.60095.2153368
6 Producción y tecnología agrícola 6.165.31714.821.7766.666923.564
7 Producción y tecnología industrial 12.276.19813.188.2597773.279.223
8 Estructuras y relaciones sociales 03.719.4419320
9 Exploración y explotación del espacio 1.593.0282.000990
10 Investigación no orientada 317.800967.384880
11 Otras investigaciones civiles 8.692.8417.012.284773.424
12 Defensa 5.646.6586.667.125550
13 Otros 0000
  Total 40.265.958 62.742.949 9.059 6.317.335