Créditos Presupuestarios Públicos de I+D por Objetivo Socioeconómico

 

Nro. Objetivo Socioeconómico 2010 2011 2012 2013
1 Exploración y explotación de la Tierra 3.578.6234.142.5394.142.8734.143.741
2 Infraestructuras y ordenación del territorio 30.274.00135.044.54935.047.03635.044.593
3 Control y protección del medio ambiente 30.274.00135.061.54935.044.61635.044.558
4 Protección y mejora de la salud humana 3.095.5093.596.8043.583.3713.583.301
5 Producción, distribución y utilización racional de la energía 70.88082.04982.11282.203
6 Producción y tecnología agrícola 2.373.9992.820.9142.737.2452.736.513
7 Producción y tecnología industrial 2.214.5072.627.5052.563.5492.563.465
8 Estructuras y relaciones sociales 2.214.5052.635.4652.563.5732.563.465
9 Exploración y explotación del espacio 4.048.3704.686.3084.697.3064.686.308
10 Investigación no orientada 914.7981.058.9511.068.7271.058.951
11 Otras investigaciones civiles 05.0008.55475.657
12 Defensa 006.1100
13 Otros
  Total 79.059.193 91.761.633 91.545.072 91.582.755